Powered By Blogger

вторник, 7 мая 2013 г.

Как облегчить положение ребенка при разводе

В период развода важно дать ребенку возможность оставаться в тесном контакте с обоими родителями. Не принуждайте его выбирать одного из вас и не старайтесь ему внушить, что если он будет хорошо относиться к вашему бывшему супругу, это будет предательством по отношению к вам. Большинство детей хочет стабильных, тесных отношений с обоими родителями и любит обоих родителей, несмотря на недостатки и ошибки. самое лучшее, что вы можете сделать для ребенка,
это признать его право питать особые чувства к вашему бывшему партнеру по браку, чувства, которые не обязательно должны совпадать с вашими. В этот период покинувшие отцы часто чувствуют себя за бортом. Им может казаться, например, что их еженедельные посещения своего ребенка не так уж и важны по сравнению с теми часами, которые он проводит с матерью. Однако эти встречи представляют особую ценность для детей и играют очень важную роль в их эмоциональной реабилитации.
По прошествии нескольких лет частота и регулярность визитов обычно идут на убыль. Как правило, дети реагируют на это очень болезненно. Это состояние нередко скрывается за показанным равнодушием или злостью.
Переходы от родителя к родителю и промежутки между такими визитами часто сопряжены с дополнительным стрессом для ребенка. Ребенку можно помочь, сказав, что он вправе и волен хорошо провести время с папой и что это вовсе вас не обидит и не огорчит. Не просите его шпионить за папой или держать что-то в секрете от него. Не учиняйте допросы каждый раз, когда ребенок возвращается домой от отца. Успокойте ребенка, сказав ему, что во время его отсутствия вы будете чувствовать себя прекрасно и будете дома дожидаться его возвращения. Спланируйте спокойный распорядок в первый день его возвращения домой от отца - ребенку, возможно, потребуется какое-то время для того, чтобы успокоиться и прийти в себя после такого перехода и смены обстановки.
В этот период обычные ежедневные расставания - уход в школу, в детский сад, посещение друзей - могут стать эмоционально тяжелыми для ребенка, что выражается в его возросшей неуверенности и боязни быть покинутым, которые обычно являются результатом такого рода кризисов. В этом случае не нужно скупиться на заверения, что вы его не оставите никогда и ни при каких обстоятельствах, обязательно вернетесь, чтобы забрать домой и т.п. Можно поручить ребенку присмотреть за чем-то во время вашего отсутствия. Это протянет между вами связующую нить и послужит конкретным залогом вашего возвращения.
Во время развода дети проявляют признаки стресса. Им бывает трудно сосредоточить внимание на объяснении учителя в классе; они могут стать неловкими и неуклюжими на спортплощадке; они могут стать ворчливыми и придирчивыми к своим товарищам, начать испытывать страх. Если это происходит, полезно поговорить со своим ребенком о том, как стресс влияет на способность сосредоточиться и мешает почувствовать себя энергичным и уверенным. Убедите его в том, что ослабление его способности сосредотачиваться вовсе не значит, что он тупица, что его неуклюжесть не означает, что он слаб, а его страхи не говорят о том, что он - малое дитя.
Объясните ребенку, что очень многие дети испытывают то же самое во время стресса. Очень полезно научить своего ребенка расслабиться, если он постоянно находится в возбужденном и напряженном состоянии.
Во время развода мать ребенка часто оказывается втянутой в водоворот взятых на себя дополнительных нагрузок. Нагрузка усугубляется беспокойством, напряжением и общим эмоциональным дискомфортом. Матери бывает нелегко сдержать взрывы раздражения. Поэтому можно выделить какое-то время (например, каждый вечер по полчаса) специально для себя и своего ребенка, чтобы просто посидеть с ним, почитать, поговорить, а главное - для того, чтобы укрепит в нем чувство уверенности и собственного достоинства. Пусть это будет время, когда ваш ребенок действительно почувствует, что его любят и ценят.
Этот момент очень важен. Согретые вашим вниманием и участием дети почувствуют себя более желанными, обретут уверенность.
В этот период необходимо обеспечить детям спокойный, размеренный и предсказуемый домашний режим. Постарайтесь как можно меньше менять что-либо в их привычной жизни. Разумно выстроенный, хорошо знакомый распорядок добавит им уверенности в трудный период.
После развода ваш ребенок может стать непослушным. Существует множество причин тому, что развод обычно влечет за собой подрыв дисциплины. Иногда это происходит оттого, что до развода отец был лицом, ответственным за дисциплину в семье. Иногда оба родителя бывают настолько поглощены своими личными проблемами, что не обращают внимание на поведение ребенка. Становятся позволительными вещи, которые в обычной, нормальной обстановке не сошли бы ребенку с рук. Родители порой рассматривают такое попустительство как своего рода компенсацию за неприятности, связанными с разводом.
Кажется, что дети противятся дисциплине как только могут, нарушая общепринятые правила поведения, становясь дерзкими, непослушными, вызывающими. Таким способом они иногда дают выход злости, вызванной разводом. Зачастую это также способ прощупывания предела допустимого - посмотреть, как много можно себе безнаказанно позволить до того, как его одернут. Нужно успокоить своего ребенка, заверить его в том, что даже если он порой и будет непослушным, вы все равно будете его любить и заботиться о нем. Многие дети втайне убеждены, что еще одна стычка, еще один конфликт - и вы их бросите и могут не устоять перед соблазном испытать это на практике, доведя конфликтную ситуацию до предельной черты. Хотя такая мотивация довольно обычна, дети не всегда могут объяснить ее вам членораздельно или полностью осознать ее.
Заверяя своих детей в том, что они вам дороги и что вы их не покинете, в то же время абсолютно необходимо дать понять, что вы не позволите им распоясаться и пренебрегать правилами поведения. Последовательная, рациональная и заботливая дисциплина - чудесный дар для ребенка, дающий ему чувство уверенности и возможность приобрести определенные навыки и черты характера, такие как самообладание, которые пригодятся ему в период взросления. Установлено, что крайности в дисциплине - жесткий, авторитарный стиль и слишком мягкий или непоследовательный либерализм не столь эффективны, как средний подход, сочетающий авторитарность с нежностью, придерживающийся последовательных и разумных правил.
Следите за своим эмоциональным состоянием и эмоциональным состоянием своих детей - например, не проявляет ли кто-нибудь из вас признаков депрессии, уныния. Если да, обратитесь за профессиональной помощью.
Наконец, не забывайте, что требуется время для того, чтобы прийти в себя после развода. К новому положению вы не сможете приспособиться с первого дня. Каждый член семьи обязательно познает подъемы и падения на пути к окончательному разрешению проблемы, преодолевая моральные травмы, душевную боль и растерянность.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спасибо за комментарий!