Powered By Blogger

пятница, 19 апреля 2013 г.

Как дети реагируют на развод



 Развод - тема чрезвычайно сложная. Один развод не похож на другой. И тем не менее, если спросить людей, переживших развод, о том, как он повлиял на их жизнь многие скажут одно и то же. Развод связан с невероятным стрессом для всех, кого он затрагивает. Люди реагируют на него обилием разнообразных эмоций, таких как чувство гнева, злости, вины, греха, печали, страха, облегчения, неизбывной тоски и т.д. И, хотя для большинства детей развод является серьезной травмой, исследования
свидетельствуют, что в конечном итоге он не обязательно приводит их к длительному эмоциональному стрессу или ущербу. В большинстве случаев сам фон, на котором происходит развод, влияет на то, как ребенок приходит в себя после этого болезненного и крайне тяжелого события.
В течение первого года или года с небольшим после развода или расставания родителей большинство детей проявляют различные признаки стресса. Злость, уныние и растерянность - основные эмоции, которые они обычно испытывают в этот период.
Дети могут злиться на обоих родителей за то, что они не сохранили семью. Они могут злиться на самих себя за то, что их непослушание привело к разрыву между папой и мамой или за то, что они не предприняли ничего для того, чтобы родители не расстались. Ребенку бывает трудно преодолеть или выразить эту злость. Он может опасаться, что если проявит эту злость в отношении родителя, покинувшего семью, то может быть окончательно отвергнут и лишен возможности посещать этого родителя. Он также может думать, что если будет слишком усердствовать в выражении своей злости по отношению к родителю, с которым он остался, то также может быть отвергнут этим родителем. Ребенок может опасаться интенсивности, накала своей злости, бояться, что если даже частица этой злости выплеснется наружу, это чувство может стать неуправляемым.
Злость, испытываемая по отношению к одному из родителей, может быть переключена на другого, на которого злиться не так опасно. Иногда детская злость может выплеснуться на школьных друзей или учителей или проявиться в деструктивном, вызывающем поведении.
Печаль, подавленное состояние - практически постоянный спутник развода. Это состояние естественно при такой беде, и дети так же, как и взрослым, приходится проходить этот мучительный этап, связанным с расколом семьи.
Печаль может сочетаться с ощущением своей неадекватности и низкой самооценкой. Ребенок может думать, что он скверное существо и ничего не способен сделать. Иногда детская печаль или подавленность может принять форму пассивной самоизоляции. Ребенок может хандрить, утратить всякий интерес к школе, друзьям, к тому, что раньше доставляло ему интерес и радость. Иногда эти настроения принимают форму неистовой сверх активности, как будто он хочет убежать от грустных мыслей.
Ребенок может стать плаксивым, плакать по поводу вещей, которые его прежде не расстраивали. Он может снова испытывать страхи, например, боязнь темноты, которую он уже преодолел, или приобрести новые страхи. Он может начать страдать ночным энурезом. Ребенок может потребовать дополнительного внимания к себе. Также могут появиться различные физические симптомы, например, боль в животе, или возникнуть проблемы, связанные с усидчивостью и способностью сосредотачиваться во время уроков.
В бракоразводной круговерти ребенок чувствует себя обычно заброшенным и забытым. Часто самим родителям бывает трудно совладать со своими собственными чувствами, и у них остается мало эмоциональной энергии, которой они могли бы поделиться. Это очень пугает ребенка, который может предпринять отчаянные усилия для того, чтобы получить больше внимания к себе.
Часто ребенок испытывает противоречивые чувства. Он может надеяться, что уход родителя из дома положит конец внутри семейной неурядице, и в то же время отчаянно желать, чтобы этот родитель остался. Ему трудно заглянуть в будущее и понять и принять необратимость развода. Маленьким детям непросто представить, что будет на следующей неделе, не говоря уже о следующем месяце или годе. Ребенок может растеряться и не понять, что послужило причиной развода и какими будут его новые отношения с родителями. Ребенок может чувствовать себя как бы раздираемым надвое родителями, быть обозленным и дерзким, то упрашивающим и умоляющим, не зная наверняка, кто же все-таки виноват, есть ли виноватые вообще. Его может мучить вопрос: как рассказать обо всем своим друзьям, учителям и другим близким людям, да и стоит ли говорить кому-нибудь об этом. По большому счету он скорее всего будет чувствовать себя ужасно беспомощным. Это, возможно, самое мучительное и ошеломляющее событие в его жизни, и он здесь абсолютно ничего не может сделать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спасибо за комментарий!